Bem-vindo(a) ao Versus Acne.
+ Responder o Tópico
Mostrando resultados 1 até 2 de 2
  1. #1

    Uso de acido e piora na acne?!manchas avermelhadas?!

    Bom pessoal,
    Meu nome é marcos e tenho 14 anos. Tenho acne des de meus 11 anos, mas sempre tive em graus leves e nunca tive nenhum grande problema relacionado a isso

    No inicio desse ano eu estava com a cara limpa, sem nenhum cravo ou espinha. Acho que o verão e o sol fizeram as poucas espinhas ou cravos que tinha, serem eliminados ou disfarçados(como ia a praia praticamente todo o dia, pensava nisso)

    Mas depois, passado o verao, mais ou menos em abril desse ano, comecei a ter mais espinhas, principalmente na área das bochechas. Fui então a uma dermatologista que me indicou o uso do sabonete "Cetaphil" e o uso de um produto manipulado com muitos acidos e enxofre.

    Não estou com a receita agora, porem se não me engano na formulação do produto manipulado se tinha:
    Oxido de zinco,
    Acido retinoico
    Acido glicólico
    Enxofre
    E mais um monte de coisas que não lembro.

    Usei durante quatro meses e notei uma grande piora na minha acne durante esse tempo, minha pele descamava muita vezes e parecia que eu tinha cada vez mais espinhas.

    Nunca tinha tido tanta acne na minha vida!

    Chegado as férias, decidi parar de usar esse acido e comecei a tratar menos da minha pele, usando somente o sabonete azul da assepxia. No final das férias viajei e acabei exagerando no sol e fiquei com o rosto todo vermelho e descascando.

    Apos acabar a descamaçao, percebi que as espinhas haviam piorado muito. Desesperado, comprei o sabonete actine e o gel secante da clearskin que era o que eu usava pra controlar as espinhas no ano passado e retrasado.

    Apos um mês mais ou menos usando isso, notei que a área que havia ficado com uma maior quantidade de espinhas, nao estava mais com aquelas borbulinhas características das edpinhas, porem minha pele estava toda manchada num tom avermelhado(mas sem cicatrizes), fazendo com que parecesse muito espinhas.

    Decidi voltar a usar o acido e tenho usado ele durante essas três semanas, sinto que as manchas estão clareando um pouco, porém estou sentindo um certo efeito rebote nos últimos dias.

    De manha eu retiro o acido da pele e vou pra escola. Quando volto da escola sinto minha pele toda ensebada e oleosa.
    No inicio dessas semanas que voltei a passar o acido, quando eu o passava e o retirava de manha, não voltava a sentir um pingo de óleo no meu rosto durante o dia.

    E sinto que só aumenta a oleosidade atualmente, eu tinha conseguido acabar com as espinhas do lado direito da minha face, mas nos últimos dias, elas voltaram.........

    Então pessoal, quero a ajuda de vocês pra resolver meu problema.

    Vocês acham que devo parar de usar esse acido? E isso que esta no lado esquerdo do meu rosto são manchas ou espinhas em si? Como faco pra clarear essas manchas?
    Me ajudem!!!!!!

    Atualmente uso basicamente o actine, esse acido e um adstringente da neutrogena

    Meu rosto: ( esquerda )
    http://imgur.com/PmMXi6B

    Meu rosto: ( direita )
    http://imgur.com/fni5Rm0
    Última edição por Marcos_22; 17-10-2016 às 05:42 PM.

  2. #2
    Voce tem acne inflamatoria grau II e pigmentação pós inflamatória.

    As marcas, desde que a acne fique controlada, podem levar realmente muito tempo para sumir. Com a ajuda do acido, tendem a desaparecer mais rapido, mas ainda estamos falando de vários meses aqui. Isso supondo que voce consiga controlar sua acne, do contrário sempre ficará com esse aspecto inflamado.

    Voce tem 14 anos. A tendencia é que sua acne piore cada vez mais até evoluir para o grau III ou IV, caso não seja tratada. Com tratamento é possível sim ficar longe das espinhas e ter a sua pele clarinha de volta.

    Não gosto de usar adstringente. O sabonete actine em barra é ruim. Use o líquido. Pode tentar acnase liquido também, ou, se puder gastar mais, experiemente effaclar gel de limpeza concentrado, Cetaphil Espuma ou Sebamed Espuma.

    Suas marcas tendem a melhorar mais rapidamente se voce apliacr filtro solar todos os dias. É uma ideia ruim usar acidos e não aplicar protetor solar no dia seguinte. Recomendo Isdin Fusion Water, Minesol Oil Control ou outro filtro solar com toque mate. Existem opções mais baratas também, como Anasol Oil Control.

    Em relação ao acido eu acho importante usar o máximo que voce aguentar. Apenas de noite e lavando pela manhã. Pelo estado da sua pele, seu médico deve ter colocado Clindamicina ou Eritromicina na fórmula. Sem um desses dois ingredientes, acho difícil ele ajudar de forma significativa a curto prazo. A medio e longo prazo o efeito dele sera melhor porque o acido retinoico leva muito tempo para proporcionar os melhores resultados possíveis. Acho que a combinação do acido retinoico com acido glicolico pode irritar muito a pele, mas se voce estiver conseguindo tolerar, então tudo bem.

    Eu não usaria mais nada no rosto. Nada de secativos e outras besteiras. A unica coisa que ajuda é acido retinoico e, dependendo do caso, antibiotico topico (clindamicina ou eritromicina). Isso e um bom sabonete e filtro solar.
    Última edição por Trintão; 01-11-2016 às 10:44 PM.


 

Tags para este Tópico

Permissões de Mensagem

  • Você não pode postar novos tópicos
  • Você não pode postar respostas
  • Você não pode postar anexos
  • Você não pode editar seus posts